Leticia Vaca

Este viernes en sesión, quedó  integrada la Junta de Coordinación Política (Jucopo),  del Congreso del Estado; la mesa directiva emitió la declaratoria y tomó protesta  a los diputados que durante el primer año y medio de ejercicio de la LXII Legislatura, estarán  al frente.

La Jucopo, quedó  integrada por los coordinadores de las fracciones parlamentarias: Edson Quintanar Sánchez de Morena, Rolando Hervert Lara del PAN, Mauricio Ramírez Konishi del PRI,  Paola Alejandra Arreola Nieto del PT, Cándido Ochoa Rojas del PVEM, Jesús Emmanuel Ramos Hernández del PRD, Mario Lárraga Delgado del PES, Oscar Vera Fabregat de Conciencia Popular,  Eugenio Govea Arcos de Movimiento Ciudadano y Martha Barajas García de Nueva Alianza.

Cabe destacar que estará  al frente de la Junta, el legislador Edson Quintanar Sánchez, líder  parlamentario de Morena.

Después de  un largo receso por casi dos horas, se  conformaron las comisiones legislativas, quedando  de la siguiente manera: Agua; presidente Mario Larraga Delgado,vicepresidente José Antonio Zapata Meraz, secretario  María del Rosario Sánchez Olivares y vocales: Angélica Mendoza Camacho, María del Consuelo Carmona, Rosa Zúñiga Luna y  María Isabel González Tovar.

Asuntos indígenas, presidente Rosa Lara Zúñiga,   vicepresidente Óscar Carlos Vera Fabregat y secretario María del Rosario Sánchez Olivares.

Asuntos migratorios:  Presidente Óscar Carlos Vera Fabregat, vicepresidente  Edgardo Hernández Contreras y secretario Vianey Montes Colunga

Comunicaciones y Transportes: presidente  Alejandro Valdez Martínez, vicepresidente Rolando Hervert Lara,  secretario Martín Juárez Córdova y vocales; Pedro  César Carrizales  Becerra y Mario Larraga Delgado.

Derechos Humanos Igualdad y Género: presidente  Pedro César Carrizales Becerra, vicepresidente Alejandra Valdez, secretario Martha Barajas García y vocales:  Edson de Jesús Quintanar Sanchez, Angélica Mendoza Camacho, María Isabel González Tovar y Rolando Hervert Lara.

Desarrollo Económico:  presidente José Antonio Zapata Meraz, vicepresidente Mario Larraga Delgado, secretario Laura Patricia Silva Celis y vocales: Rubén Guajardo y Martha Barajas

Comisión Desarrollo Rural y Forestal: presidente Vianney Montes Colunga, vicepresidente Rosa Zúñiga  Luna, secretario Edson de Jesús Quintanar.

Desarrollo Social y Sustentable: presidente Rolando Hervert Lara, vicepresidente Marité Hernández Correa, secretario  Héctor Mauricio Ramírez Konishi, y Vocales: Jesús Emmanuel Hernández y Sonia Mendoza Díaz.

Ecología y Medio Ambiente: presidente Cándido Ochoa, vicepresidente Beatriz Eugenia Benavente, secretario Oscar Carlos Vera Fabregat.

Comisión de Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología: presidente  María del Consuelo Carmona Salas, vicepresidente Martha Barajas García , secretario Mario Lárraga y vocales: Pedro César Carrizales, Eugenio Guadalupe Govea, Cándido Ochoa y Ricardo Villarreal.

Gobernación:, presidente  Martín Juárez Córdova, vicepresidente Edson de Jesús Quintanar Sánchez, secretario Sonia Mendoza Díaz y Vocales: Rubén Guajardo Barrera, Héctor Mauricio Ramirez konishi,  Paola Alejandra Arreola Nieto, Emmanuel Ramos Hernández

Hacienda: Ricardo Villarreal, vicepresidente Marité  Hernández, secretario Héctor Mauricio Ramírez Konishi, vocales: María  Consuelo Carmona Salas, José Antonio Zapata Meraz, Laura Patricia Silva Celis, y Edgardo  Hernández Contreras

Justicia, presidente Ruben Guajardo Barrera, vicepresidente Paola Arreola Nieto, secretario  Beatriz Eugenia Benavente Rodríguez, vocales: Marité Hernández Correa, Sonia Mendoza Díaz, María del Rosario Sánchez y Olivares Edgardo Hernández Contreras.

Hacienda y Desarrollo Municipal: Laura Patricia Silva Celis, Paola Alejandra Arreola Nieto, Jesús Emmanuel Ramos.

Puntos  Constitucionales, presidente Paola Alejandra  Arreola Nieto, vicepresidente Sonia Mendoza Díaz, secretario Héctor Mauricio Ramirez konishi, vocales: Edson Jesús Quintanar Sánchez, Cándido Ochoa, Beatriz Benavente y  María Isabel González Tovar.

Salud y Asistencia  Social: presidente Angélica Mendoza Camacho,  Ricardo Villarreal, Laura Patricia Silva, María del Consuelo Carmona Salas, Vianey Montes  y Cándido Ochoa.

Segunda de hacienda y Desarrollo  Municipal: Eugenio Govea Arcos, Jesús Emmanuel Ramos, Martín Juárez, Vianey Montes.

Seguridad Pública, Prevención  y Reinserción Social: Beatriz Eugenia Benavente, Rubén Guajardo Barrera,  Angélica Mendoza Camacho, Pedro César Carrizales Becerra.

Trabajo Y Previsión Social:  Martha Barajas García, Rosa Zúñiga Luna, Alejandra Valdez Martínez,  Eugenio Tovar.

Transparencia y Acceso a la Información  Pública: María del Rosario Sánchez Olivares, Ricardo Villarreal,  Oscar Carlos Vera, Eugenio Govea.

Vigilancia: Marité  Hernández Correa, José  Antonio Zapata Meraz, Martín  Juárez, Alejandra Valdez, Rolando Hervert  Lara, María Isabel González Tovar y Edgardo Hernández.

Asimismo  se conformó la integración de comités:

Administración: Paola Arreola Nieto,  Alejandra Valdez Martínez, Eugenia Benavente Rodríguez, Martha Barajas Garza y José  Antonio Zapata Meraz

Investigaciones Legislativas: Edson de Jesús Quintanar, Martha Barajas, Ricardo Villarreal, Martín  Juárez, Paola Arreola y Marité Hernández.

Orientación y Atención Ciudadana:  Vianey Montes Colunga, María Consuelo Carmona Salas, María del Rosario Sánchez Olivares, Edgar Hernández Contreras y Mario Lárraga Delgado.

Gestión de calidad:

Presidenta: Laura Patricia Silva Celis.
Secretario: Ricardo Villarreal.
Vocales: María Isabel González Tovar, Rosa Zúñiga Luna, Edgardo Hernández Contreras.

Investigaciones legislativas:

Presidente: Edson de Jesús Quintanar Sánchez.
Secretaria: Martha Barajas.
Vocales: Ricardo Villarreal, Martín Juárez Córdoba, Paola Arreola Nieto, Marité Hernández Correa.

Comité de adquisiciones:

Presidenta: Sonia Mendoza Díaz.
Secretaria: Beatriz Eugenia Benavente Rodríguez.
Vocales: Alejandra Arreola Nieto, Rubén Guajardo Barrera, Jesús Quintanar Sánchez, Mario Lárraga Delgado.

Además en esta sesión rindieron protesta los siguientes coordinadores:

Oficialía Mayor: Marcelina Oviedo Oviedo,
Coordinación de Finanzas: Martha Elva Zuñiga,
Coordinador de Asesores: César Isidro Cruz,
Instituto de Investigaciones Legislativas: Lidia Argüello Acosta,
Servicios Parlamentarios: Juan Pablo Colunga Luna,
Contraloría Interna: Jesús Conde Mejía.

Comité de adquisiciones arrendamientos y servicios:

Sonia Mendoza Díaz, Beatriz Eugenia Benavente Rodríguez, Alejandra Valdez Martínez, Rubén Guajardo Barrera, Jesús Emmanuel Ramos Hernández y Mario Lárraga Delgado.

Comments

comments