Astrolabio

Redacción

A unas horas de que Ricardo Gallardo Cardona rinda protesta como gobernador constitucional del estado, fueron revelados los nombres de algunas personas que formarán parte del gabinete estatal durante el periodo 2021-2027.

En marzo del 2021, durante un desayuno con mujeres en el marco del día Internacional de la Mujer, Gallardo Cardona, entonces candidato dijo: “Para erradicar a violencia de género, que tiene a San Luis Potosí en el quinto lugar nacional por encima de Ciudad Juárez, conformaré mi gabinete con 70 por ciento de mujeres […]”.

De los 43 cargos que integran la lista, sólo 13 serán ocupados por mujeres, con lo cual, la integración de un gabinete con mayoría de mujeres sería la primera promesa de campaña incumplida.

  • Sistema para el Desarrollo Integral de la Familia (DIF): Lic. Ruth González Silva.
  • Secretaría General de Gobierno (SGG): M.D. José Guadalupe Torres Sánchez.
  • Secretaría Particular del Gobernador: Lic. Mariel de los Ángeles Peralta.
  • Consejería Jurídica (CJ): Lic. Sergio Arturo Aguiñaga Muñiz.
  • Dirección de Pensiones: Lic. Jorge Alberto Escudero Villa.
  • Servicios de Salud: Dr. Daniel Acosta Díaz de León.
  • Contraloría General del Estado: Lic. Lilia Villafuerte Zavala.
  • Coordinación General de Comunicación Social: Lic. José Gerardo Zapata Rosales.
  • Oficialía Mayor: Lic. Noé Lara Enríquez.
  • Secretaría de Comunicaciones y Transportes: Lic. Leonel Serrato Sánchez.
  • Sistema de Financiamiento para el Desarrollo: Lilia Malvido Flores.
  • Secretaría de Desarrollo Agropecuario y Recursos Hidráulicos: José Alfredo Pérez Ortiz.
  • Secretaría de Desarrollo Económico: Dr. José Arturo Segoviano García.
  • Secretaría de Desarrollo Social y Regional: Juan Ignacio Segura Morquecho.
  • Secretaría de Desarrollo Urbano y Obra Pública: Ing. Isabel Leticia Vargas Tinajero.
  • Secretaría de Ecología y Gestión Ambiental: C.P. Jesús Emmanuel Ramos Hernández.
  • Secretaría de Educación del Gobierno del Estado: Mtro. Jesús Ernesto Barajas Abrego.
  • Sistema Educativo Estatal Regular: Juan Carlos Torres Cedillo.
  • Secretaría de Finanzas: C.P. Jesús Salvador González Martínez.
  • Secretaría de Seguridad Pública: Gral. Guzmar Ángel González Castillo.
  • Secretaría de Turismo: Lic. Patricia Véliz Alemán.
  • Secretaría del Trabajo y Previsión Social: M.D.I. Néstor Eduardo Garza Álvarez.
  • Secretaría Técnica del Gabinete: Lic. Nohemí Proal Huerta.
  • Archivo Histórico del Estado: Jesús Rafael Aguilar Fuentes.
  • Parques Tangamanga: Lic. Vania Moreno Solano.
  • Centro de Producción Santa Rita: Adrián Tercero Nava..
  • Comisión Estatal del Agua: Mtro. Luis Fernando Gámez Macías.
  • Coordinación Estatal para el Fortalecimiento Institucional de los Municipios: Lic. Emilio Eduardo Briones Valdez
  • Hospital Central “Dr. Ignacio Morones Prieto”: Dr. Jorge Aguilar García.
  • Instituto de Capacitación para el Trabajo: Arq. Segio Desfassiux Cabello.
  • Instituto de las Mujeres del Estado: Marcela García Vázquez.
  • Instituto de Migración y Enlace Internacional: Lic. Luis Enrique Hernández Segura.
  • Instituto Estatal de Infraestructura Física Educativa: Martha Alicia Martínez Pérez.
  • Instituto Registral y Catastral: Lic. Ana Gabriela Juárez Durán. 
  • Junta Estatal de Caminos: Lic. Mowgli Sandino Gutiérrez Juárez.
  • Feria Nacional Potosina: C.P. Luis Antonio Zamudio Martínez.
  • Secretariado Ejecutivo del Consejo Estatal de Seguridad Pública del Estado: Ana Elisa Loredo Torres.
  • Centro de Conciliación Laboral del Estado: Miguel Ángel Cardosa Mora.
  • Sistema Estatal Anticorrupción: Jesús Rafael Rodríguez López.
  • Colegio de Bachilleres: Alfonso Espinoza Palazuelos.
  • Instituto Potosino de Cultura Física y Deporte: Edmundo Emmanuel Ríos Jáuregui.
  • Instituto Potosino de la Juventud: Jesús Joaquín García Martínez.
  • Museo Laberinto de las Ciencias y las Artes: L.A.E. Marcela González Herrera.