Astrolabio

Angélica Campillo

Se presentó en el pleno del Congreso del Estado la propuesta de la Junta de Coordinación Política para la integración de las comisiones permanentes de dictamen Legislativo y comités; así como la representación del Poder Legislativo ante el Consejo Estatal Electoral y de Participación Ciudadana, los cuales fueron aprobados por unanimidad.
Comisión del Agua: presidenta Dolores Eliza García Román; vicepresidenta Liliana Guadalupe Flores Almazán; secretario, Alejandro Leal Tovías; vocal 1, Jose Luis Fernández Martínez; vocal 2, Antonio Lorca Valle.

Comisión de Asuntos Indígenas: presidenta Bernarda Reyes Hernández; vicepresidente René Oyarvide Ibarra; secretaria Yolanda Josefina Cepeda Echavarría; vocal 1, Gabriela Martínez Lárraga; vocal 2, Roberto Ulises Mendoza Padrón.
Comisión de asuntos migratorios: presidente, José Ramón Torres García; vicepresidenta Ma. Elena Ramírez Ramírez; secretario Salvador Isaías Rodríguez.

Comisión de Comunicaciones y Transportes: presidente René Oyarvide Ibarra; vicepresidenta Yolanda Josefina Cepeda Echavarría; secretaria María Claudia Tristán Alvarado; vocal 1, Salvador Isaías Rodríguez.
Comisión de Derechos Humanos: presidenta Gabriela Martínez Lárraga; vicepresidente Edgar Alejandro Anaya Escobedo; secretaria Lidia Nayeli Vargas Hernández; vocal 1 Eloy Franklin Sarabia; vocal 2 Emma Idalia Saldaña Guerrero.

Comisión de Desarrollo Económico: presidente Jose Antonio Lorca Valle; vicepresidenta María Aranzazú Puente Bustindui; secretario Jose Ramón Torres García; vocal 1 Dolores Eliza García Román; vocal 2 Eloy Franklin Sarabia; vocal 3 Gabriela Martínez Lárraga.

Comisión de Desarrollo Rural y Forestal: presidente Salvador Isaías Rodríguez; vicepresidenta Nadia Esmeralda Ochoa Limón; secretario Edmundo Torrrescano Medina; vocal 1 Gabriela Martínez Lárraga; vocal 2 José Ramón Torres García.
Comisión de Desarrollo Territorial Sustentable: presidenta Liliana Guadalupe Flores Almazán; vicepresidente José Luis Fernández Martínez; secretaria Martha Patricia Ardillas Ardillas; vocal 1 Héctor Mauricio Ramírez Konishi; vocal 2 José Antonio Lorca Valle.

Comisión de Ecología y Medio Ambiente: presidente Eloy Franklin Sarabia; vicepresidente Lidia Nayeli Vargas Hernández; secretario Juan Francisco Aguilar Hernández.

Comisión de Educación: presidenta Maria Claudia Tristán Alvarado; vicepresidenta Lidia Nayeli Vargas Hernández; secretario Héctor Mauricio Ramírez Konishi; vocal 1 Salvador Isaías Rodríguez; vocal 2 Roberto Ulises Mendoza Padrón.
Comisión de Gobernación; presidente José Luis Fernández Martínez; vicepresidenta Yolanda Cepeda Echavarría; secretario Juan Francisco Aguilar Hernández; vocal 1 Maria Claudia Tristán Alvarado; vocal 2 Alejandro Leal Tovías; vocal 3 Cinthia Segovia Colunga; vocal 4 Martha Patricia Ardillas Ardillas.

Comisión de Hacienda del Estado: presidente
Roberto Ulises Mendoza Padron; vicepresidenta Liliana Guadalupe Flores Almazán; secretario Héctor Mauricio Ramírez Konishi; vocal 1 Dolores Eliza García Román; vocal 2 Cuauhtli Badillo Moreno; vocal 3 Emma Idalia Saldaña Guerrero; vocal 4 René Oyarvide Ibarra.

Comisión de Justicia: Cinthia Segovia Colunga; vicepresidente Juan Francisco Aguilar; secretario Edmundo Torrrescano; vocal 1 Cuauhtli Badillo Moreno; vocal 2 Nadia Esmeralda Ochoa Limón; vocal 3 Rubén Guajardo Barrera; vocal 4 Martha Patricia Ardillas Ardillas.

Comisión Primera de Hacienda: presidente Cuauhtli Badillo Moreno; vicepresidenta Maria Claudia Tristán Alvarado; secretario Salvador Isaías Rodríguez; vocal 1 Bernarda Reyes Hernández; vocal 2 Edgar Alejandro Anaya Escobedo.
Comisión de Puntos constitucionales: presidente Edmundo Torrrescano; vicepresidenta Nadia Esmeralda Ochoa Limón; secretario René Oyarvide Ibarra; vocal 1 Bernarda Reyes Hernández; vocal 2 Rubén Guajardo Barrera; vocal 3
Ma. Elena Ramírez Ramírez; vocal 4 Roberto Ulises Mendoza Padrón.

Comisión de Salud: presidenta Yolanda Josefina Cepeda Echavarría; vicepresidenta María Aranzazu Puente Bustindui; secretario Edgar Alejandro Anaya Escobedo; vocal 1 Ma. Elena Ramírez Ramírez; vocal 2 Emma Idalia Saldaña Guerrero; vocal 3 Lidia Nallely Vargas Hernández; vocal 4 Salvador Isaías Rodríguez.

Comisión segunda de Hacienda: presidenta María Aranzazú Puente Bustindui; vicepresidente Eloy Franklin Sarabia; secretario Alejandro Leal Tovías; vocal 1 Cinthia Segovia Colunga; vocal 2 Rubén Guajardo Barrera.

Comisión de Seguridad Pública: presidente Rubén Guajardo Barrera; vicepresidenta Dolores Eliza García Román; secretario Alejandro Leal Tovías; vocal 1 Emma Idalia Saldaña Guerrero; vocal 2 Cuauhtli Badillo Moreno.
Comisión del Trabajo y Previsión Social: presidente Héctor Mauricio Ramírez Konishi; vicepresidenta María Elena Ramírez Ramírez; secretario José Ramón Torres Zúñiga.

Comisión de Transparencia: presidenta
Nadia Esmeralda Ochoa Limón; vicepresidente Juan Francisco Aguilar Hernández; secretaria María Claudia Tristán Alvarado; vocal 1 José Luis Fernández Martínez.

Comisión de Vigilancia: presidenta Martha Patricia Ardillas Ardillas; vicepresidenta María Aranzazú Puente Bustindui; secretario Edmundo Torrrescano Medina; vocal 1 José Antonio Lorca Valle; vocal 2 Liliana Guadalupe Flores Almazán; vocal 3 Edgar Alejandro Anaya Escobedo; vocal 4 Cinthia Segovia Colunga; vocal 5 Bernarda Reyes Hernández.

Cabe destacar que seis comisiones estarán presididas por legisladores de la bancada del Partido Verde Ecologista de México (PVEM); cuatro por diputados del Partido Acción Nacional (PAN); tres por legisladores del Partido Revolucionario Institucional (PRI); tres por diputados del Partido del Trabajo (PT); dos por legisladores del partido Movimiento de Regeneración Nacional (Morena); una por la diputada del partido Redes Sociales Progresistas (RSP); y una por la diputada del Partido Nueva Alianza (Panal).