1345714870_506529_1345716325_album_normal

Nueva York, Estados Unidos (18 de agosto de 2015).- El primer contrato de grabación que firmaron los miembros originales de la banda británica The Beatles en 1961, valorado en unos 150 mil dólares, será subastado en La Gran Manzana en septiembre, según anunció hoy la casa Heritage Auctions.

El documento fue firmado en Hamburgo (Alemania), en junio de 1961 por Paul McCartney, John Lennonm George Harrison y Pete Best, miembro de la banda hasta su sustitución en 1962 por Ringo Star, el baterista con el que se hizo famoso el cuarteto de Liverpool.

El contrato consta de seis páginas y está en perfecto estado de conservación. Especifica que cada uno recibió casi 20 dólares por grabar The Bonnie, una canción que se aprendía en las escuelas alemanas y que el productor Bert Kaempfert quería convertir en un “hit”.

El tema tuvo su éxito modesto en las radios alemanas, pero después de volver a Liverpool, los seguidores de la banda supieron de su existencia y empezaron a ir a las tiendas a pedir el disco, incluido el local de Brian Epstein. Fue entonces cuando éste último decidió ir por primera vez al emblemático Cavern Club para ver tocar en vivo y en directo a los Beatles, y poco tiempo después terminó convirtiéndose en su representante, según recuerda la casa de subastas.

“El resto ya es historia. Este extraordinario documento es uno de los más importantes que se van a subastar nunca y quizá el de mayor importancia histórica, al ser el  single que llevó a unos entonces desconocidos Beatles hasya Epstein”, añadió Heritage Auctions.

Durante la subasta, que se celebrará el 19 y 20 de septiembre en Nueva York, también se venderán al mejor postor otros tesoros correspondientes a la “beatlemanía”, como un autógrafo de John Lennon y una postal enviada por Ringo Starr a su abuela.

Fuente: Sinembargo.

Leave a Reply