Eduardo Delgado

El consejero Edmundo Fuentes Castro dejará el Consejo Estatal Electoral y de Participación Ciudadana (Ceepac) el próximo 30 de noviembre; tres años y 10 meses antes de agotarse el periodo de siete años para el que fue designado.

La renuncia la presentó el pasado martes y de ella ya tiene conocimiento la Comisión de Vinculación con los Organismos Públicos Locales del Instituto Nacional Electoral (INE), por lo cual en la próxima sesión del Consejo General propondrá modificar la convocatoria publicada el pasado 20 de junio, para elegir a tres en vez de dos consejeros, pues el próximo 30 de septiembre terminan los periodos sexenales de los consejeros Jorge Rodolfo Aguilar Gallegos y José Martín Fernando Faz Mora, ya que poco tiempo después quedaría acéfala la posición de Edmundo Fuentes.

La Comisión de Vinculación con los Organismos Públicos Electorales reportó que, mediante escrito, Edmundo Fuentes, designado el 12 de septiembre de 2017 como consejero por siete años, “presentó su renuncia con carácter de irrevocable, a partir del 30 de noviembre de 2020”.

Por ello, la comisión “aprobó modificar a tres el número de cargos a designar y ampliar la etapa de registro de aspirantes hasta el día 17 de julio de 2020”, con la especificación de que quien resulte electo para suplir a Edmundo Fuentes “entrará en funciones a partir del 1 de diciembre de 2020 y concluirá el 30 de septiembre de 2024”.

Martín Faz y el también consejero Marco Iván Vargas Cuellar participan en el proceso de elección de los cuatro nuevos miembros del Consejo General del INE, y de resultar electos dejarían una o dos vacantes más en el Ceepac.

El pasado viernes se reanudó el proceso de elección y designación de consejeros en la Cámara de Diputados y este lunes el Comité Técnico de Evaluación retomará el procedimiento suspendido el pasado mes de marzo a causa de la contingencia sanitaria, y el próximo día 22 los diputados federales definirán la elección.

Además de Martín Faz y Marco Iván Vargas, cabe recordar, Edmundo Fuentes y la presidenta del Ceepac, Laura Elena Fonseca Leal, también se inscribieron como aspirantes a integrar el Consejo General del INE; él no se presentó al examen de conocimientos y ella fue descalificada en el transcurso del proceso.

El Ceepac es integrado por siete consejeros, pero a la fecha lleva más de ocho meses con seis, pues Dennise Adriana Porras Guerrero renunció en octubre del año anterior, luego de ser electa en el Senado de la República para conformar el Tribunal Electoral del Estado, en sustitución de Óskar Kalixto Sánchez.

El 1 de octubre de 2017, Edmundo Fuentes, junto con Zelandia Bórquez Estrada y Marco Iván Vargas, rindieron protesta para integrar el instituto electoral por un periodo de siete años que culmina el 30 de septiembre de 2024.

La dimisión de Edmundo Fuentes sería con la finalidad de postularse como candidato a un cargo de elección popular en los próximos comicios, pues su renuncia será a partir del 30 de noviembre de 2020, más de seis meses antes de la celebración de la jornada electoral, como lo establece la ley en materia electoral para poder participar en el proceso.