image

La Universidad Autónoma de San Luis Potosí, da a conocer los resultados del proceso de elección de los 18 consejeros alumnos para el periodo 2015-2017, representantes estudiantiles de los alumnos universitarios, votaciones que tuvieron lugar este viernes 6 de marzo en las 18 entidades académicas de licenciatura de la institución, informó el Secretario General de la Universidad licenciado David Vega Niño.
El licenciado Vega Niño, destacó que el proceso electoral se llevó a cabo en la primera quincena de marzo de acuerdo a lo establecido en el estatuto orgánico de la institución y en la convocatoria respectiva, y en un clima de tranquilidad, de mucha actividad y efervescencia estudiantil, propios de una etapa como la vivida cada dos años, cuando se renuevan estas representaciones ante el máximo órgano de gobierno de la Universidad, el H. Consejo Directivo Universitario.Mencionó además que no faltaron los ánimos, las porras y acciones de apoyo para cada una de las planillas, pero siempre guardando el respeto institucional a la Universidad.
El Secretario General de la Universidad licenciado David Vega Niño recordó que el proceso de elecciones de los 18 consejeros alumnos se inició con el registro de 50 planillas el pasado miércoles 4 de marzo, al día siguiente cada equipo de las planillas realizaron las campañas respectivas entre las comunidades de alumnos de los planteles de la institución para concluir con las votaciones el viernes 6 de marzo, donde cerca del 67 por ciento de la población de más de 24 mil alumnos de licenciatura acudió a las urnas instaladas en cada una de las escuelas, facultades y campus universitarios.
La toma de protesta de los nuevos consejeros alumnos será en la sesión del H. Consejo Directivo Universitario a finales del mes de marzo.

Esta es la lista:

Facultad de Agronomía
Propietario Dulce Carolina Sánchez Villanueva, suplente José de Jesús Avalos Martínez.

Facultad de Ciencias: Ricardo Salinas Martínez, como propietario y suplente José Gabriel Roberto Hernández Arteaga.

Facultad de Ciencias de la Comunicación: estará como propietario Iván Cárdenas Martínez y suplente  Ángel Gerardo Verástegui Otero.

Facultad de Ciencias Químicas: Inocencio García Rodríguez propietario y suplente Mario Eduardo Hernández Armenta.

Facultad de Ciencias Sociales y Humanidades: Saulo Fernando Rodríguez Herrera
propietario y suplente Enrique Martínez San Vicente.

Facultad de Contaduría y Administración: propietario es Abraham Nava Tovar
Y suplente María Isabel Román Acosta.

Facultad de Derecho: propietario Guillermo Negrete Rodríguez y suplente Gabriel Saucedo Aguilar.

Facultad de Economía: Bruno Díaz González propietario y suplente Dalton Marrón Aguirre.

Facultad de Enfermería:  Brenda Estefanía Torres Mena propietaria y de suplente estará Angélica Alejandra Sagredo Hernández.

Facultad de Estomatología: propietario Mauricio Muñoz Noyola, suplente Dagoberto Hernández Silva.

Facultad del Hábitat: propietaria Elena Lapuente Meneses y suplente Edmundo Zavala Figueroa.

Facultad de Ingeniería: Jorge Jair Robledo propietario y suplente  Juan Carlos González Parra.

Facultad de Medicina:  propietario Marcelo Héctor Héctor Soto Gaona y de suplente
Daniel Arturo Hervert Anaya.

Facultad de Psicología:  propietaria Lizzeth Sthepania Medina Martínez y suplente  Luis Antonio Martínez Muñoz.

Escuela de Ciencias de la Información: propietaria Rosa Elena Torres Rojas, suplente
Brenda Berenice Quintana Donjuan.

Escuela Preparatoria de Matehuala: propietaria Denisse Villanueva Lucio y suplente
Marlene González de la O.
Unidad Académica Multidisciplinaria de la Zona Media:  propietario José Alejandro Godínez Ochoa y Eugenia de Jesús Elías Méndez suplente.

Unidad Académica Multidisciplinaria de la Zona Huasteca: propietario Marco Antonio Delgado Baldazo y suplente  Juan Luis López Medina.