María Ruiz
Una solicitud de información pública reveló la radiografía del desorden vial y la recaudación en la ciudad de San Luis Potosí durante el primer semestre del año 2026. La invasión, estacionamiento u obstrucción de vías destinadas para ciclistas se consolidó como la infracción más cometida por los conductores potosinos, acumulando un total de mil 119 sanciones en los primeros seis meses del año. Sin embargo, la brecha entre el número de faltas y el dinero que ingresa a las arcas públicas deja al descubierto un severo contraste, pues el bloqueo de ciclovías generó un monto semestral acumulado de 1 millón 158 mil 401 pesos con 40 centavos, una cifra significativamente menor a lo recaudado por obstaculizar cajones inclusivos.
De acuerdo con la información incluída dentro de la respuesta a la solicitud con folio 240474426000412, el desglose mensual para el bloqueo de ciclovías arrancó en enero de 2026 con su punto más alto de afectación, al contabilizar 235 infracciones que representaron un ingreso de 246 mil 287 pesos con 40 centavos. En febrero, la cifra de conductores sancionados bajó a 190 boletas, con una recaudación de 201 mil 96 pesos. Durante marzo se levantaron 180 multas que aportaron 191 mil 520 pesos a la hacienda municipal. Para abril se registró la menor incidencia del periodo con 132 sanciones y un monto de 134 mil 64 pesos. La tendencia repuntó en mayo con 172 infracciones que sumaron 169 mil 974 pesos, cerrando junio con 210 multas y una recaudación de 215 mil 460 pesos.
Sobre esta falta en particular, la Dirección Operativa de Policía Vial y Movilidad aclaró que sus registros no separan los conceptos de manera específica, ya que el numeral 184 del Reglamento de Tránsito agrupa de forma general el estacionarse sobre aceras, banquetas, camellones, andadores peatonales y vías ciclistas.
En un segundo plano por volumen de multas, pero ocupando el primer lugar absoluto en impacto financiero, se encuentra la infracción por estacionarse u obstaculizar cajones exclusivos, bahías o rampas para personas con discapacidad.
Aunque esta falta sumó apenas 611 sanciones en el mismo periodo (casi la mitad de las registradas en ciclovías), el golpe económico para los infractores resultó devastadoramente superior, alcanzando una bolsa total recaudada de 4 millones 84 mil 611 pesos con 60 centavos entre enero y junio de 2026.
El comportamiento mes a mes de las multas por invadir espacios reservados para personas con discapacidad inició en enero con 112 infracciones y un ingreso de 481 mil 893 pesos con 20 centavos. Durante febrero se aplicaron 114 sanciones, alcanzando el pico máximo de recaudación del semestre con 620 mil 105 pesos. El mes de marzo mantuvo cifras elevadas al reportar 116 multas que dejaron un saldo de 611 mil 564 pesos. En abril se contabilizaron 90 folios con un cobro acumulado de 361 mil 328 pesos. Para mayo se registró la cifra más baja de sanciones con 85 multas, aunque generaron un ingreso de 394 mil 245 pesos. Finalmente, en junio las autoridades viales aplicaron 94 infracciones que aportaron 457 mil 75 pesos.
A la par de las multas económicas, la afectación a la accesibilidad universal derivó en el aseguramiento físico de las unidades motrices. La Secretaría de Seguridad y Protección Ciudadana (SSPC) informó que un total de 162 vehículos fueron remitidos a la pensión municipal o retirados mediante grúa por obstaculizar áreas para personas con discapacidad. En el desglose operativo por resguardo de automóviles, la clave 163 (relativa a bahías y rampas) registró 6 enganches en enero, 15 en febrero, 8 en marzo, 8 en abril, 7 en mayo y 4 en junio, sumando 48 envíos al corralón. Por su parte, la clave 191 (correspondiente a cajones exclusivos sin permiso vigente) provocó el retiro de 19 vehículos en enero, 36 en febrero, 17 en marzo, 17 en abril, 13 en mayo y 12 en junio, para un total de 114 unidades enviadas a la pensión. La respuesta oficial detalló que los operativos se concentran en las avenidas principales mediante el dispositivo permanente “Respeto a la Accesibilidad Universal” y la atención a reportes ciudadanos.
Al analizar estadísticamente el comportamiento mensual de las sanciones por estacionarse en cajones para personas con discapacidad, se observa una notable disparidad entre los periodos de mayor y menor incidencia durante el semestre.
El mes de marzo se colocó como el periodo con la cifra más alta de boletas elaboradas al alcanzar las 116 infracciones, lo que representó un incremento del 36.47 por ciento en comparación con mayo, que se consolidó como el mes con menor registro de todo el periodo al reportar únicamente 85 multas.
No obstante, al comparar el volumen de infracciones contra los ingresos monetarios, febrero destacó de manera sobresaliente: a pesar de haber registrado 114 infracciones (dos menos que marzo), logró la recaudación más cuantiosa del semestre con 620 mil 105 pesos, superando por un amplio 71.62 por ciento a los 361 mil 328 pesos recaudados durante el mes de abril, que fue el periodo financieramente más bajo para este rubro.
En lo que respecta al monitoreo estadístico de la invasión de ciclovías, las fluctuaciones mes con mes mostraron una brecha aún más pronunciada entre el pico de mayor indisciplina vial y el periodo de regularización. Enero arrancó la primera mitad del año registrando la cifra récord de 235 multas, lo que equivale a un dramático aumento del 78.03 por ciento en comparación con el mes de abril, cuando la falta tocó su punto más bajo al contabilizar solo 132 sanciones.
Esta misma variación se reflejó de manera directa en las arcas municipales, ya que la recaudación pico de enero, que ascendió a 246 mil 287 pesos con 40 centavos, fue un 83.70 por ciento superior a los ingresos obtenidos en abril, demostrando que al inicio del año la invasión del espacio ciclista se disparó de forma desproporcionada en la capital potosina.





